ГлавноеНовости

Путин, Трамп, Макрон и Порошенко: кто повеселил СМИ?

В Париже завершились масштабные мероприятия, участие в которых приняли лидеры почти 70 государств, в том числе Владимир Путин и Дональд Трамп. Гости уже разъехались по домам, однако западная пресса продолжает смаковать основные моменты. Вроде памятные мероприятия были посвящены 100-летию окончания Первой Мировой Войны, но обстановка вокруг такая, что миром, кажется, и не пахнет. Так о чем, кроме той войны, говорили в Париже? Кто стал главным героем встречи? На кого были обращены все взгляды? И кого можно называть главным неудачником? Обо всем по порядку…

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Первое на что обратили внимание все – напряжение, которое витало в воздухе. Гость номер один, как его называла пресса, Трамп довольно холодно общался с некогда лучшим другом – Макроном. Тому поспособствовали заявления самого французского президента. Накануне он вдруг обмолвился о целесообразности создания общеевропейской армии для защиты от всех – России, Китая, ну и США заодно. Вот и не стоит удивляться, что Трамп в Париже держался обособленно. На основные торжества к Триумфальной Арке добрался сам, на собственном лимузине, а не как остальные – общим транспортом.
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Владимир Путин тоже приехал сам, лимузин из Москвы прихватил. Он вообще прибыл прямо к основным мероприятиям, на долгую французскую прелюдию тратить время не стал. И на это тоже обратили внимание мировые СМИ. Президент России заставил всех себя ждать, даже Трампа – так они написали.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Вообще, именно Путин и Трамп – были главными объектами внимания прессы. Как Макрон не пытался перетащить одеяло на себя. Единственная официальная речь, которая прозвучала на церемонии, — речь президента Макрона. 20 минут, тут не то, что микрофоны не выдерживали (сломались сразу два), гости засыпали, как например король Марокко.

И тем не менее, журналисты обсуждают не слова, сказанные Макроном. А то как Трамп расплылся, чуть ли впервые тем утром, в улыбке, увидев подходящего Путина. Как они пожали руки, как похлопали друг друга, большой палец вверх от президента России. Именно это быстро вышло в ТОП новостей.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

И мало кто заметил очередной выпад Макрона в сторону Трампа. Когда в своей речи он неожиданно выстрелил – «Ставя прежде всего свои собственные интересы и игнорируя других, мы уничтожаем … нравственные ценности». Как тут не вспомнить лозунг – «Америка прежде всего». Интересно, а сам Трамп понял, кому адресованы слова были?

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Путин же в Париже возложил цветы к памятнику Русскому экспедиционному корпусу. Встретился с потомками тех воинов и учениками русской школы. Позже поучаствовал в мирной конференции и улетел домой. Трамп на последнее мероприятие не приехал вовсе. Но он хотя бы был в Париже. А вот лидеры Великобритании там даже не появились. Хотя о Терезе Мэй, которая вспоминать итоги Первой Мировой предпочла дома, особо никто не говорил. А вот о чье присутствие вызвало вопросы – так это Петр Порошенко, которому Трамп у Арки руки не подал. Он-то в каком качестве вспоминал события столетней давности?

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Такой вопрос ему и задала журналистка Первого Канала. А чтоб он не смог его пропустить мимо ушей спросила она на английском, в присутствии лидеров других стран. Вот как это было:

Вопрос: — Господин Порошенко, какую страну представляете? Украина была частью Российской империи во время Первой мировой войны?

Порошенко: — Учите историю лучше!

Журналист: — Сами учите!

Смешно. Хотя нет, уже и не смешно даже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *