ГлавноеНовости

Сматывайте удочки! Британия осталась без российской рыбы.

Госдума проголосовала за денонсацию соглашения, которое позволяло британцам беспрепятственно ловить рыбу в наших арктических водах. Теперь подданные короны могут лишиться одного из своих любимых блюд. Обо всем подробно.

То, что именно Лондон вместе с Вашингтоном один из главных бенефициаров и стратегов того кризиса, в который сейчас втянут весь мир, ни для кого не секрет. Британские власти никогда не скрывали своего отвращения по отношению к России. Но это не мешало им пользоваться благами нашей необъятной страны, не испытывая при этом никаких угрызений чего-либо. Да и зачем? Тем удивительнее, что речь о денонсации соглашения о рыбной ловле – зашла только сейчас, спустя два года после начала СВО. То есть, как мы недавно узнали, именно британский премьер Джонсон – приказал Зеленскому не подписывать мирное соглашение. А его рыболовецкие траулеры всё это время спокойно опустошали наше Баренцево море.

Соглашение о рыбной ловле было подписано еще в 1956 году. Оно позволяло британским рыболовам заниматься промыслом в отдельных районах Баренцева моря. Только в прошлом году они смогли добыть там 566 тысяч тонн трески. Треска и пикша – используются для приготовления одного из любимых блюд британцев — фиш-энд-чипс. Теперь они его могут лишиться, об этом пишет Daily Mail. Журналисты подчеркивают, что если решение будет принято, то Россия будет использовать военный флот, чтобы выгонять британских рыбаков из своих территориальных вод.

И вот решение принято! Самое смешное, что для нас – соглашение не имеет никакого смысла, ведь британцы ввели против России кучу санкций, поставили заградительные пошлины на многие товары, исключили нас из режима наибольшего благоприятствования в торговле. А теперь удивляются, а чего это мы вдруг? Как в том анекдоте – а нас то за что?

Возникает, правда, другой вопрос: а почему так долго тянули? Раньше надо было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *