ГлавноеИнтересно

США испугались «Мёртвой руки» из России?

История с выходом Соединенных Штатов из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности обрастает новыми подробностями. Её продолжают обсуждать не только в России, Европе, но и в самих США. Причём доля тех, кто поддерживает решение Дональда Трампа не сказать бы, что очень высока. Более того, американские СМИ продолжают оценивать возможные последствия и просчитывать риски для самих Штатов и их европейских союзников. Так чего же опасаются в Вашингтоне? И причём тут «мертвая рука»? Обо всем подробнее…

То что односторонний выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности без ответа не останется уже понятно всем. Владимир Путин об этом говорил не раз, подчёркивая, что США вынуждают Россию на ответные действия. Говорили об этом и в российском Минобороны. Но в Вашингтоне мало кто думает о последствиях популистских заявлений своего лидера. Трамп со свойственной ему прямотой и манерами слона в посудой лавке объявил ДРСМД плохим и предложил заключить новый договор, ещё и Китай к нему привлечь. В Пекине удивились и сказали, что как-нибудь сами разберутся… Разберутся и в России…

Ответ, вероятно, будет военным. Если в США появятся ракеты средней и меньшей дальности, появятся они и у нас. А если такие комплексы будут размещены в Европе, то российские системы возьмут их на прицел. Впрочем, думать о безопасности других не в правилах США. И как раз на днях появилась информация о модернизации системы ядерного ответа России «Мертвая рука». Что эта за система, и почему в штатах её боятся?

«Мертвая рука» или «Периметр» — система, разработанная в СССР. Она позволяла наносить ответный удар по государству-агрессору даже если руководство страны и командование армии уничтожено. Система автоматическая и делает ответный ядерный удар неизбежным. И как стало известно, работы по модернизации «Периметра» велись и после распада Советского Союза. Об этом рассказал бывший начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин, пишет «Военное обозрение». И в США опасаются, что проект будет реанимирован официально.

Такую возможность не исключило издание The National Interest. Военный эксперт Майкл Пек заявил, что Россия будет готова «расчехлить смертоносный „Периметр“. По его словам, заявления об усовершенствовании системы — озадачили США. А то, что об этом уже говорят открыто — повод беспокоится всем — и Штатам, и Европе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *