ГлавноеНовостиСпорт

Болельщики аплодировали стоя удаленному с поля Игорю Акинфееву! Почему?

Вратарь номер один! Капитан ЦСКА и до недавнего времени сборной России. В момент максимального напряжения Игорь Акинфеев не совладал с нервами. Красная карточка! Но зрители – больше 70 тысяч человек — ему аплодируют, многие стоя. Почему? Обо всем по порядку.

В последние дни Игорь Акинфеев – самый обсуждаемый российский спортсмен. Многолетний бессменный страж ворот сборной России и московских армейцев. Казалось, только вчера он стал одним из героев домашнего чемпионата мира по футболу. Именно Игорь (или как писали многие СМИ — его нога) втащил нас в четверть-финал турнира. Отличная игра и в матче с хорватами, да и весь чемпионат на высочайшем уровне. Это сделало Акинфеева  настоящим героем и кумиром миллионов.

Но больше в официальных матчах за сборную он уже не играл. И вот выяснилось, что Игорь завершил карьеру в главной команде страны. Свое решение он объяснил тем, что уже и возраст большой, травм было много, да и на два фронта играть ему тяжело. Понять голкипера можно. Уходить всегда нужно на пике. И момент он выбрал, пожалуй, правильный. Тем более, что с большим спортом он не попрощался. И вновь был в центре внимания во время матча и после матча Лиги Чемпионов: ЦСКА – Реал Мадрид. Команды разного порядка, чего уж… Королевский клуб действующий победитель турнира, да и вообще – один из лучших в мире. ЦСКА после уходя многих лидеров (Игнашевича, братьев Березуцких и т.д.) только строится заново. Но как говорят – поле ровное, мяч круглый – в общем, шансы есть у всех. Тем более, когда за тебя 70 тысяч человек болеют на главной спортивной арене страны – в Лужниках.

И ЦСКА сражался. Да сражался так, что болеть за него было приятно, и параллели с чемпионатом мира сами напрашивались. Тем более, что в воротах отчаянно сражался лидер армейцев – Игорь Акинфеев. Он тащил сам. Ему помогали штанги и перекладина. Он руководил обороной, начинал длинным пасом  атаки. И даже когда уже казалось, что Реал напирает, своим невозмутимым видом и моментальной реакцией он вселял спокойствие не только в защитников, но и во всех зрителей.

Удаление

Шла уже 96 минута матча – 6 компенсированная. Последний навал испанской команды на ворота ЦСКА, который вел со счетом 1:0. Игрок Реала бьет мимо ворот, несколько человек падают в штрафной, но без нарушения. Акинфеев активно жестикулирует… Почему? Возможно нервы завелся, хотел обратить внимание на поведение игроков Реала. Арбитр отреагировал, но желтую дал –самому Игорю (видимо, за неспортивное поведение). Тот продолжил ругаться. И спустя две секунды увидел перед собой вторую желтую (уже, вероятно, за споры), а следом красную… Удаление! Для арбитра, понятно, не должно быть авторитетов на поле, кроме него самого. Взять хотя бы недавнее удаление в начале матча той же Лиги Чемпионов Криштиану Роналду. Но решение в отношении Акинфеева, мягко говоря, вопросы вызывает.

Тем не менее, с поля голкипера и капитана ЦСКА зрители проводили аплодисментами, многие хлопали стоя. Игоря – любят, и будут любить!

А что касается результата матча, то ЦСКА выиграл у мадридского  Реала! 1:0. Единственный гол еще на 2 минуте матча забил Никола Влашич. И теперь московские армейцы возглавляют группу G, опережая и итальянскую Рому, и мадридский Реал, и чешскую Викторию. Следующий матч ЦСКА сыграет в Риме, Акинфеев его пропустит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *