ГлавноеНовости

Крепкие морозы возвращаются! Прогноз синоптиков…

Зима в этом году продолжает чудить. Вслед за волной потепления к нам вновь идут серьезные холода. Подморозит так, что мало не покажется. А еще и давление прыгнет выше нормы — до аномальных значений. Что такое барический бугор? Какими будут морозы? И как долго они продлятся? Обо всем подробно…

Зима продолжает радовать нас погодными качелями. То снег, то дождь, то в жар, то в холод. Никакой стабильности климатической у нас нет. Вот и теперь, только установились комфортные минус три на улице, как пришел прогноз, что совсем скоро подморозит до -25°. В общем, и во второй половине февраля нас ожидают приличные холода, когда казалось, что уже можно готовиться к потеплению.

Кстати, метеорологи тут составили рейтинг самых заснеженных городов России. И результат очень любопытный. Нам много рассказывали, про аномальные снегопады в Москве, про многократно превышенные нормы по осадкам. Но выяснилось, что Москва даже не в первой десятке по высоте сугробов. Столица – на 15 месте, 60 сантиметров. И еще один любопытный нюанс. Тут недавно все охали от кадров снежного апокалипсиса на юге Сахалина, когда окна первых этажей засыпало снегом. Так вот Южно-Сахалинск вообще на 20 месте, 56 сантиметров высота сугробов. Где правда? По видео с места – там явно больше было… Ну а самым заснеженным городом России стал Саранск — с сугробами 96 см. Но вернемся к морозам и давлению.

Сугробы на Сахалине

Холодать в столичном регионе начнет со среды. На смену тучам придет антициклон. Он принесёт солнечную погоду, высокое давление и серьезные морозы. Температура опустится резко. В ночь на четверг и пятницу – в Подмосковье местами до минус 25 градусов, в столице чуть теплее. Днем -16°, -17°. Давление поднимется почти до 770 мм ртутного столба, что примерно на 20 единиц выше нормы. Это и есть — барический бугор. Зато яркое солнце на улице. Ну а продлится похолодание аккурат до конца недели, когда подойдет еще один циклон с новой порцией снега и теплого влажного воздуха. Вот такая зима!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *