ИнтересноКультура

Джо Кокер (Joe Cocker) — легенда 60-х, 70-х, 80-х, 90-х, 00-х… Его история!

Joe Cocker. Или точнее Джон Роберт Кокер. Его голос и манера исполнения сводила с ума тысячи поклонников по всему миру. Хриплый баритон и своеобразная манера – узнаваемы далеко за пределами Британии, откуда он родом. Он появился на свет 20 мая 1944 года в Шеффилде. Его семья ничем таким музыкальным не выделялась – отец был обычным госслужащим, мать – занималась домашним хозяйством. Ничто не предвещало великого музыкального будущего. Как часто бывает – помог случай. Его старший брат Виктор увлекся музыкой, собрал группу и позвал поучаствовать Джо… И это полностью меняет его…

 
же в 14 лет Джо Кокер собирает первую в своей жизни группу. «Cavaliers» пытаются выступать в местных клубах, на вечеринках… Промаявшись так год, не сыскав не то что славы, но даже хоть какого-то успеха, группа распалась, не оставив никакого следа в музыкальной истории… Сам Джо, из-за финансовых проблем в семье бросает школу, и идет работать – помощником газовщика. И как рассказывают жители Шеффилда, мастер из него мог получиться отменный, но любовь к музыке опять взяла вверх. Джо Кокер собирает новую группу — The Avengers, или в переводе на русский – Мстители. Репертуар был подобран в стиле времени – Чак Берри, Рей Чарльз, Битлз… Сам Джо берет псевдоним, выступая под именем Ванс Арнольд. Так Продолжалось вплоть до 1963 года, года в Шеффилд пожаловали Роллинг Стоунз, и команду Кокера позвали поработать на разогреве у звезд. Своим шансом он воспользовался сполна.

 
Собрав небольшой коллектив и назвав его «Big Blues», Кокер отправился на гастроли. Маленькие клубы, британская и французская провинция, Все шло неплохо до тех пор, пока на одном из концертов под музыкантами не провалилась сцена. Будучи очень суеверным, Джо Кокер воспринял это как знак свыше – распустил группу, вернулся домой и вновь устроился работать газовщиком. Почти год он молчал… Пока не встретил Криса Стейтона. Именно это окончательно повернуло жизнь музыканта.

 
Первый оглушительный успех – сингл «A Little Help From My Friends». Высокие места в хит-парадах многих стран, в том числе и в США. Проблема лишь в том, что Джо Кокер перепел песню Битлз. Дефицит собственного материла – главная проблема Джо Кокера. Он слишком часто пел чужие хиты, но за хриплый баритон и своеобразную манеру исполнения поклонники легко прощали ему всё… Запоминающееся выступление на фестивале Вудсток. Успешный тур по города США, Платиновый альбом, за альбомом… казалось, что Джо Кокер на вершине, … но далее следует почти провал – звукозаписывающие гиганты не спешат заключать с ним длительные контракты… Материал на исходе. Джо Кокер начинает пить… Нередко на сцену он выходил уже навеселе, что поклонников, естественно, не радовало. Но на тот же период времени пришлись и самые успешные его хиты. Например, «You are so beautiful»… без этой лирической композиции в исполнении Джо Кокера, пожалуй, не обходился не один сборник романтических баллад того времени.

 
Внимание на Джо Кокера, наконец, обратили и воротилы кинобизнеса. Хрипловатый баритон, который становился все более хриплым из-за нездоровых пристрастий певца, нашел своих поклонников, но не решил проблему с репертуаром. В активе Джо Кокера по-прежнему старые хиты и кавер-версии чужих песен. И тут ему предложили исполнить заглавную песню к кинофильму – «Офицер и Джентльмен». Это был дуэт с Дженнифер Уорнс. Продюсер фильма с пеной у рта требовал вырезать песню из фильма, но режиссер остался непреклонен. И как выяснилось не зря: — Во-первых, сама кинолента, с Ричардом Гиром в главной роли, была весьма успешна, а во-вторых саундтрек просто взорвал мировые чарты, «Up Where We Belong» добрался в итоге до первого места в США. И это был первый в жизни Кокера хит номер один. Далее последовали номинация на Оскар, безуспешная, к сожалению, и заслуженная победа на Грэмми.

 
Но главный кинохит в исполнении Джо Кокера случился чуть позже. Эту песню теперь называют не иначе как гимн стриптиза. И все благодаря Ким Бесинджер, которая весьма эффектно раздевалась перед Мики Рурком под «You Can Leave Your Hat On». Эротическая мелодрама дала новый толчок карьере Джо Кокера, который к тому моменту вот уже несколько лет записывал добротные альбомы, хвалимые критиками, но не имевшие коммерческого успеха. Слушатель вновь возжелал Джо Кокера, к тому же теперь его музыка имела еще и эротический подтекст.

 
Вернувшись на вершины хит-парадов, Джо Кокер окончательно победил и вредные привычки … Помогла ему в этом любимая женщина. С Пэм Бейкер он познакомился в Санта-Барбаре на вечеринке у Джейн Фонды. Она оставалась с ним в самые тяжелые годы, когда карьера буксовала, а отличный материал, несмотря на хвалебные отзывы критиков, не принимался публикой. После девяти лет совместной жизни Джо Кокер и Пэм Бейкер поженились и больше они не расставались. И даже в моменты вынужденных творческих пауз Джо, под влиянием Пэм, стал вести себя разумно…

 
Песни Джо Кокера стали по-настоящему сильными, насыщенными. Музыка, вокал – все на уровне. Больше не у кого не возникало сомнения, что Джо Кокер – супер звезда мирового уровня. Он периодически гастролировал. Продолжал записывать свои песни и каверы на известные хиты друзей. Например, много шума наделало его совместное выступление с Адрианро Челентано. От рок-бунтарства не осталось и следа, но ему периодически вспоминали скандальный Вудсток 1969 года. И уже в 94 он вновь вернулся на главную сцену фестиваля уже как ветеран — и был встречен оглушительной овацией. Это был пик!

 
Хотя у Джо Кокера своих песен было не так много, но он успел оставить след не только в рок и поп-культуре. Так именно ему любители репа получили культовый хит «California Love» — конечно, Доктор Дре и Тупак Шакур хорошенько потрудились над этой композицией, но фанаты легко узнают мелодию… В последние годы жизни Джо Кокер почти не выступал. Проблемы со здоровьем, как результат беспечной молодости, заставили думать об инвестициях. Пара переехала в городок Кроуфорд, что в Колорадо. Открыв несколько магазинов, пекарню и кафе Джо Кокер и Пэм Бейкер стали заниматься бизнесом, причем весьма успешно. Певца периодически приглашали выступать на крупных мероприятиях. Так Джо Кокер пел на церемонии инаугурации президента США Джоржа Буша младшего. В 2011 году в Сочи он выступал в рамках культурной программы экономической форума. Но такие поездки были для Джо Кокера уже скорее исключением.

 
Друзья Джо Кокера знали, что он болел. Помогали кто как мог, поддерживали . В сентябре 2014 году, когда положение стало совсем безрадостным Билли Джоэл со сцены объявили, что Джо Кокеру нужна поддержка. Еще три месяца он безуспешно пытался побороть смертельную болезнь… в декабре 2014 Джо Кокера не стало. Причиной смерти называют – рак легких. 70 лет, 55 из которых он посвятил сцене. И пусть его порой обвиняли отсутствии оригинальности, но именно благодаря ему некоторые песни, взятые из репертуара других исполнителей, стали известны миллионам меломанов по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *