ИнтересноКультура

Enigma – популярная группа 90х. Что с ней сейчас?

Наверное, в мире нет взрослого человека, который не слышал бы музыку группы Enigma. Если только в отдаленных нецивилизованных поселках, в африканской глубинке или джунглях Амазонки. Да и то лишь потому, что радио там не слушают в принципе или электричества нет. Enigma – одни из самых популярных музыкальных проектов. Его альбомы есть во многих коллекциях. Его музыку крутят в своем эфире многие радиостанции. Особенно заглавные композиции с альбома «MCMXC a.D.». А что сейчас с музыкантами из этой группы? Чем они сейчас занимаются? Давайте вспомним самый главный хит и лучший видеоклип! Они в конце статьи….

Группа «Enigma» появилась на свет в 1990 году. Автор этого проекта – румынский музыкант Мишель Крету. А большинство музыкальных партий исполняла популярная в 80х года певица Сандра, тогда музыканты были женаты. Голос Сандры легко узнать на первом студийном альбоме Enigma. Кстати, название группы переводится как – загадка. И это неспроста. Имен музыкантов на первом альбоме – нет. Он должен был быть таинственным и интригующим. Как одна большая непрерывная композиция. Музыка плавно течет, нет стыков. Такой же подход отличает все без исключения альбомы Enigmaю Всего их выпущено 8, однако именно первый «MCMXC a.D.» — стал самым успешным и популярным. Он поднялся на первые строчки хит-парадов в 41 стране. А в США держался в списке Billboard 200. На счету пластинки – 57 платиновых наград. Это один из самых популярных альбомов за всю историю человечества вообще. При том, что он довольно короткий – всего 40 минут 18 секунд. Зато слушается на одном дыхании. Есть его полная видеоверсия. — «MCMXC a.D.» признавали лучшей эротической музыкой.

Спустя три года свет удел второй альбом Enigma – «The Cross of changes». Он серьезно отличался от первой работы. Уже не было григорианских мотивов, зато появились другие фишки. А его заглавная композиция «Return to Innocence» поднялась на вершины многих хит-парадов. Да и сам альбом выступил весьма успешно.

Спустя три года еще один весьма успешный альбом – «Le Roi est mort, vive le Roi!» , что переводится с французского как «Король умер, да здравствует Король». Во время его записи Sandra была беременна. Возможно, поэтому множество вокальных партий исполняет сам Мишель Крету.

К тому моменту в мире, во многом популярности самой Enigma выросло множество клонов и просто похожих проектов, которые пытались подражать и работать в том же стиле. Но Крету стиль менял. И последующие альбомы были не похожи на предыдущие. Хотя все неизменно начинались одинаково, с одной и той темы. Кстати, именно популярность Enigma привела к тому, что появлялись левые пластинки, не имеющие отношения к группе, но продававшиеся под ее названием, так называемые бутлеги. Самые известные из них – «Metamorphosis» и «Erotic Dreams».

Однако всего было выпущено 8 альбомов. Кроме первых трех это –

«The Screen behind the mirror», 2000 год

«Voyageur», 2003 год

«A Posteriori», 2006 год

«Seven Lives many Faces», 2008 год

И совсем недавно свет увидел альбом

«The fall of a Rebel Angel», 2016 год.

Последние альбомы Мишель Крету записывал без Сандры, они к тому времени уже развелись. К работе привлекались другие вокалисты, самый известный из которых Andru Donalds.

Enigma продолжает существовать. В 2018 году свет увидел сингл «The book of love». Что может говорить о подготовке к записи нового альбома. При этом стоит отметить, что Enigma – чисто студийный проект. Ни гастролей, ни выступлений…

А вот и самая популярная композиция этой группы:

И видеоклип…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *