ИнтересноОбраз жизни

Побеждаем осеннюю хандру! Как отвлечься от серости?

Дни стали короче. Солнца на небе меньше. Дожди льют все чаще. Да и просто похолодало. Смириться с этим или пытаться противостоять? А если и противостоять, то как? Этими вопросами задается большинство жителей многих российских регионов. Особенно эта проблема остра для северных территорий, приморских районов. Да и в Москве , в приходом осени — становится грустно и неуютно. Родину не выбирают, скажет кто-то. Так и не надо, Родиной гордится нужно. А вот что же делать с осенней хандрой? Обо всем по порядку.

Смена сезонов — для нашей страны явление привычное. Где-то оно ощущается более остро, где-то переход — плавный. Но то, что зима, весна, лето и осень — серьезно отличаются друг от друга — это факт, мы же не на Экваторе живем. У каждого своя любимая пора. И осень многим нравится. Но когда небо вдруг заволакивают тучи, начинает лить холодный дождь, яркие краски сменяются тусклым пейзажем, становится грустно. И еще грустнее от осознания, что тепло вернется не скоро.

Говорят, что весной тяжелее — серая унылость к тому моменту уже успевает изрядно надоесть. Зато там и выход из тягостного тупика ближе — солнечный день растет, температура повышается. А осенью ты понимаешь, что лето только-только кончилось, и ждать его еще довольно долго. Тут еще и начало нового сезона — и в школе, и на работе, а у некоторых и в жизни. После отпуска и каникул, отдохнув, люди встречаются с большой нагрузкой. Приходится перестраиваться, а погода совсем не располагает к активной трудовой деятельности. Хочется укутаться в плед, и под любимый напиток размышлять о прелестях солнечных дней и красотах далеких стран. Так вот увлекаться такими мыслями нельзя… Наоборот нужно заставить себя взбодриться. А уже как это сделать — вариантов масса.

Во-первых, неплохо было бы заняться спортом. На регулярной основе. Это вообще хорошо само по себе, а уж в борьбе с хандрой — прекрасное оружие. Тренировки выбирайте на свой вкус, предложений сейчас хватает: от плавания, до восточных единоборств, духовные практики тоже подойдут. Главное, чтоб занятие это нравилось и приносило удовольствие. Возможно, первое время будет тяжеловато физически, но когда втянетесь — дискомфорт уйдет. А уж если физическая активность станет нормой жизни, то и хандрить будет некогда.

Во-вторых, возможно стоит пересмотреть режим питания. Про правильное питание написано много, советов тут приводить не буду. Медицинские показатели — неоспоримы. Но очевидно же, что чем меньше лишний вес, тем больше желания творить. Только я сейчас не про диеты говорю, а именно про режим правильного питания, чтоб витаминов и минералов хватало вдоволь. От диет можно и в депрессию впасть, но это другой разговор.

В-третьих. Чем чаще меняется картинка перед глазами, тем проще переживать обычные серые будни. Устраивайте себе вылазки в незнакомые места. Пробуйте что-то новое. Не бойтесь экспериментов (ничего не приличного). Если в выходные что-то эдакое себе устроить, например сходить в театр, съездить в соседний город, пройти экспресс-курс чего-либо, то потом будет о чем неделю вспоминать и делиться впечатлениями. Увлекаясь сами, вы сможете увлечь и других. В компании -то всегда веселее. А чем веселее пройдут выходные, тем дольше вы о них будете вспоминать… И значит активнее станете готовится к новым приключениям.

Тут уж и не до хандры осенней. Тем более, что скоро Новый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *