ГлавноеИнтересноКультура

«Ace of Base» — звезды 90-х. Что с ними сейчас?

«Ace of Base» — одна из самых популярных музыкальных групп в мировой истории. Этой шведской четверке принадлежит мировой рекорд — их пластинка «Happy Nation» является самым продаваемым дебютным альбомом в истории. В 90-х их хиты звучали на каждой дискотеке, песни «Ace of Base» были в ротации практически всех музыкальных радиостанций… Казалось, что такой популярности ничто не может помешать. Но со временем о них начали постепенно забывать… Так что с ними стало сейчас? Где эти четверо? И чем они занимаются? Расскажем подробнее…
«Ace of Base»

«Ace of Base» появились на музыкальном Олимпе в 1990 году. Тогда набирали популярность различные вариации стиля Техно, Техно-рэп, техно-поп — дискотеки рвались от новомодной музыки. Именно тогда объединить свои музыкальные таланты решили четверо шведов — две девушки и двое парней. Самое интересное, что трое из них — это родственники, две сестры и брат, и прибившийся к ним музыкант с весьма хулиганским прошлым: Юнас Берггрен, Линн Берггрен, Йенни Берггрен и Ульф Экберг.

Первоначально коллектив назывался — Kalinin Prospect (Проспект Калинина), и в нем были только двое парней — Юнас и Ульф. Позже к работе привлекли двух сестер Юнаса — Линн и Йенни, у обеих были хорошие вокальные данные, они пели в церковном хоре. Тогда то и название у группы поменялось. Выстрелить сразу — не получилось, песня «Wheel of Fortune» хоть и попала в хит-парады, но высоко не поднялась. Зато вторая композиция «All that she wants» просто порвала чарты многих стран. После выхода сингла к группе пришла мировая слава и узнаваемость.

«Ace of Base» часто сравнивали с ABBA, что самих музыкантов со временем начало бесить. При этом в самой Швеции четверку любили не так сильно, как за её пределами. Как уже раньше было сказано, дебютный альбом «Happy Nation» продавался превосходно. Неплохо зашла и вторая их пластинка «The Bridge», хотя прежних высот им достичь не удалось. Группа по-прежнему много гастролировала, участвовала в церемониях, но усталость накапливалась. Первой не выдержала Линн Берггрен.
Линн Берггрен
Она все реже появлялась на публике, в клипах ее почти не показывали, а на концертах она уходила в тень. Фанаты начали шептаться, предполагали самые страшные варианты, связанные с заболеваниями. Но другие участники группы это отрицали и предпочитали особо не комментировать происходящее. Есть версия, что на психике Линн сказался случай в 1994 году, когда фанатка с ножом напала на её сестру Йенни и их мать. По одной из версий, целью были не они, а именно Линн. Так ли это? Сказать сложно. Линн окончательно покинула группу в 2007, хотя по факту к тому моменту уже несколько лет не выступала.
Чуть ранее вышел Альбом «Flowers». Было это в 1998 году. И пластинка стала, пожалуй, последней более-менее успешной работой. Вершин чартов она не достигла, но композиция «Cruel Summer» в хит-парадах пошумела слегка. Дальше начался закат группы. Альбом «Da Capo» можно сказать провалился, и оставалось только выпускать сборники лучших хитов. Чем группа и занималась уже втроем. Но в 2009 и Йенни решила уйти.
Йенни Берггрен

К тому моменту она успела выйти замуж, родить двоих детей и начать плотно заниматься сольной карьерой. В 2010 Йенни выпустила сольный альбом, потом были несколько малоуспешных синглов. Но она активно гастролирует, её график расписан плотно. Бывает Йенни и России. Но исполняет в основном проверенные хиты от «Ace of Base».

Юнас Берггрен и Ульф Экберг пытались в 2010 году реанимировать группу. Привлекли двух новых солисток, но успеха затея не имела. Позже парни решили поддерживать славу группы на плаву выпуская в свет ранее не издававшиеся треки.

Но они, видимо, потому и не издавались, что материал был так себе. Тем не менее определенный успех пришел. Проект назвали «Ace Thursdays», а реализовывали его через страницу группы в Facebook. В итоге в 2015 году свет увидел альбом «Hidden Gems», над его созданием работали, как сказано в описании, все четверо участников оригинального первого состава. Это в принципе понятно — записи то старые. Ни в какие хит-парады альбом не попал. Но на официальном сайте группы именно он по-прежнему на заглавной странице.

А на официальной странице в Facebook активность продолжается. Мужики не унимаются, и пытаются выжать максимум из своего же наследия: в октябре 2019 был анонсирован выход нового сборника лучших хитов.
А вот, пожалуй, главный хит:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *