ГлавноеИнтересноОбраз жизни

31 декабря: Будем отдыхать или нет?

Депутаты Государственной Думы всколыхнули Россию неожиданной, но давно просившейся идеей – сделать 31 декабря выходным днем. У этой идеи тут же появились противники и сторонники, коих явное большинство. Однако не всё так просто. Чем же дело кончилось? Будем ли мы отдыхать 31 декабря? Обо всем подробнее…

31 декабря, по большому счету, всем уже не до работы. Салаты не дорезаны, горячее не в духовке, подарки не запакованы, а у кое-кого и елка еще не наряжена. Да и разговоры на работе только о празднике, и некоторые уже потихоньку отмечать начинают прямо на рабочем месте. Производительность труда 31 декабря стремится к нулю, если говорить о работниках офисов и госслужащих. Естественно, есть такие службы и предприятия, которые работают круглосуточно и круглогодично, обеспечивая наше с вами нормальное существование. Но их-то как раз идея и не касалась.  Что же предложили в Госдуме?

Спусковым крючком стало распоряжение губернатора Томской области Сергея Жвачкина, который на территории своего региона и только для чиновников, перенёс выходной с субботы 28 декабря на 31 декабря. Сделал он это еще в середине ноября, но за пару недель его решение получило отклик по всей стране и дошло до Госдумы. Странно, конечно, что раньше никто не догадался, но в итоге 28 ноября и депутаты нижней палаты парламента внесли проект закона о переносе в повестку дня. Идею тут же поддержали в Совете Федерации: Валентина Матвиенко высказалась «За!». Но выяснилось, что не все так просто… но надежда есть…

Во-первых, как отметил глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, депутаты до конца года обсудить законопроект о переносе выходного дня – просто не успеют. Так что в лучшем случае это уже вопрос следующего года.

Во-вторых, Министр труда и соцзащиты Максим Топилин  отметил, что сделать 31 декабря выходным днем централизовано в этом году уже просто невозможно – слишком поздно. Тем более, что и график переноса выходных в 2019 уже утвержден. Но, по словам Топилина, есть вариант, при котором люди могут не приходить на работу в последний день года…

Cделать 31 декабря выходным могут сами работодатели. То есть руководители компаний, фирм или предприятий могут самостоятельно принять решение о переносе выходного. Вот такая подсказка от министра. Поэтому, кажется, что точку в этом вопросе ставить еще рано, будем следить…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *