ГлавноеНовости

Путин перенес столицу Дальнего Востока. Зачем?

Столица Дальнего Востока – переезжает. Решение принято, Владимир Путин поддержал предложение Олега Кожемяко, который высказал эту идею будучи временно исполняющим обязанности губернатора Приморья. Теперь столицей Дальнего Востока вместо Хабаровска станет Владивосток. Но зачем это нужно? Почему именно сейчас? Причем тут выборы? И что за собой повлечет такое решение? Обо всем подробнее…
Хабаровск
Хабаровск и Владивосток – два крупнейших города на Дальнем Востоке России. Это два краевых центра, которые друг с другом постоянно соперничают за лидерство. Других конкурентов в регионе у них нет. Основаны примерно в одно время – в середине 19 века, Хабаровск на пару лет раньше. Население примерно одинаковое – около 600 тысяч человек, но опять же, Хабаровск чуть больше. И вот это чуть-чуть – то в одну, то в другую сторону для жителей этих городов имеет огромное значение. Так почему же Владимир Путин решил именно сейчас резко изменить расклад сил на восточных рубежах страны в пользу Владивостока?
Владивосток
С предложением о переносе столицы всего Федерального Округа в Приморский край обратился к президенту России врио губернатора Олег Кожемяко. Ему предстоит побороться за пост на общенародном голосовании. И тут многие политологи отмечают, что перенос – идея, которая, естественно, будет принята позитивно жителями Приморского края. Однако, сам Кожемяко объяснял такое предложение чисто прагматичными соображениями. Экономически Владивосток итак сейчас лидер всего Округа. Кроме того, там проходит Восточный Экономический Форум, реализуются многие проекты. А еще — город преобразился внешне. В итоге идею Кожемяко поддержал и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, и премьер Дмитрий Медведев, и теперь сам Владимир Путин…. Но перенос столицы, вероятно, стоит денег… И, вероятно, денег приличных?
Олег Кожемяко
Сейчас полпредство располагается в Хабаровске, как и представительства многих федеральных ведомств по Дальневосточному Округу. Их же придется перевозить? Раз идея поддержана, то значит и с возможными тратами в Москве согласились. И тут политологи отмечают, что помимо желания поддержать Владивосток у федерального центра, возможно, есть и желание Хабаровск поставить на место. Жители края не поддержали на прошедших губернаторских выборах кандидата от партии власти Вячеслава Шпорта, отдав предпочтение претенденту от ЛДПР Сергею Фургалу.
Сергей Фургал и Вячеслав Шпорт
Сейчас полпредство располагается в Хабаровске, как и представительства многих федеральных ведомств по Дальневосточному Округу. Их же придется перевозить? Раз идея поддержана, то значит и с возможными тратами в Москве согласились. И тут политологи отмечают, что помимо желания поддержать Владивосток у федерального центра, возможно, есть и желание Хабаровск поставить на место. Жители края не поддержали на прошедших губернаторских выборах кандидата от партии власти Вячеслава Шпорта, отдав предпочтение претенденту от ЛДПР Сергею Фургалу. Причем превосходство последнего над действовавшим в тот момент губернатором было более чем двукратным.
Может быть, это и не имело значения при принятии решения по переносу столицы из Хабаровска во Владивосток, а может и имело. По большому счету – не важно. Во Владивостоке сентябрьские выборы вообще завершились скандалом и отменой их результатов. После чего Олег Кожемяко, занимавший в тот момент пост главы Сахалина, сам попросил отправить его в Приморье, откуда он родом. И, очевидно, что в Москве ставку сделали именно на него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *