Культура

Как Путин поздравил Гребенщикова?

Борис Гребенщиков, известный российский музыкант, отмечает юбилей. Ему исполнилось 65 лет. Поздравить его с днем рождения поспешили многие известные люди, политики и деятели культуры. Не остались в стороне и первые лица государства. Так поздравил Гребенщикова Владимир Путин. Как именно он это сделал? И что пожелал? Обо всем подробнее…

Борис Гребенщиков — один из самых известных отечественных рок-музыкантов. Он родился в далеком уже 1953 году в Ленинграде. С этим городом вся его жизнь и связана. Именно там он начал заниматься музыкой. В 1972 году вместе с Анатолием Гуницким основал группы «Аквариум». Теперь этот коллектив называют легендой отечественной рок-музыки, одной из старейших рок-групп. А тогда — больше 45 лет назад — это было полу-подпольное увлечение. Музыканты вели обычную жизнь — учились, работали. Однако, собираясь вместе, они писали песни, репетировали и даже пытались записывать в домашних условиях свои альбомы.

Однако со временем увлечение отнимало все больше времени и становилось образом жизни. Концертов было все больше, и за одно из таких выступлений Борис Гребенщиков даже был исключен из комсомола. Однако это, скорей подстегивало, чем останавливало. Дальше музыкальная карьера шла по нарастающей. Первый официальный альбом, первое зарубежное выступление, рок-фестивали, концерты… В итоге его песни знают многие… Знают и самого Бориса Гребенщикова или просто БГ… Знают его и первые лица государства, в том числе и Владимир Путин — он тоже поздравил музыканта с юбилеем. Как?

Но сначала о поздравлении от премьер-министра. На сайте правительства России опубликована поздравительная телеграмма от Дмитрия Медведева. В ней отмечается, что к числу поклонников Гребенщикова относят себя люди разных поколений, живущих как в России, так и далеко за ее пределами. Как сказано в тексте поздравления, у БГ есть — «внутренняя свобода и независимость, жажда риска и экспериментов».

Поздравил юбиляра и Владимир Путин. Он также направил ему официальную телеграмму. Её текст размещен на сайте Кремля. В ней сказано, что Борис Гребенщиков создал свой целый мир, наполненный музыкой и стихами. Президент пожелал лидеру «Аквариума» — здоровья и неиссякаемого вдохновения.

http://kremlin.ru/events/president/letters/59197
http://kremlin.ru/events/president/letters/59197

Кстати, Борис Гребенщиков награжден орденом «За заслуги перед отечеством» 4 степени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *