ГлавноеОбраз жизни

21+ Возраст продажи алкоголя увеличат?

О том, что возраст продажи алкогольной продукции может быть увеличен, разговоры ходили давно. Однако зачастую эта идея за рамки общественных обсуждений не выходила. Правда, в этом году сторонники здорового образа жизни активизировались с новой силой. И, похоже, взяли вверх в борьбе за здоровье нации. Откуда такой вывод? И что говорит в пользу того, что возраст продажи алкоголя будет увеличен? Обо всем по порядку.

Алкоголь с 21 года! Такое правило действует во многих странах, например, в США и в ряде государств Евросоюза. У нас бутылочку горячительного напитка можно спокойно приобрести с 18 лет. И эта разница в три года, как говорят медики, серьезно влияет на степень привыкания молодежи к алкоголю. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения периодически публикует доклады, в которых утверждается, что алкоголь ежегодно уносит миллионы жизней. И это еще не берется в расчет то, на что алкоголь толкает подвыпивших, тогда цифра могла быть еще более красноречивой.

Не так давно вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова говорила, что возраст продажи алкогольной продукции может быть увеличен в рамках борьбы с пагубными привычками в стране. Теперь же эта идея обретает черты законотворческой инициативы. Кстати, не так давно был проведен социологический опрос, по результатам которого абсолютное большинство опрошенных – поддержали идею повышения возраста продажи не только алкоголя, но и табака.

Так вот стало известно, что российский Минздрав начала работу над проектом закона о повышении возраста продажи алкогольной продукции с 18 до 21 года. Уведомление уже появилось на сайте ведомства. Подчеркивается, что с инициативой выступали многие общественные организации, в том числе эксперты федерального проекта «Трезвая Россия». А сама мера признана эффективной многими международными экспертами.

https://www.rosminzdrav.ru/
https://www.rosminzdrav.ru/

Сообщается, что ограничение может вступить в силу уже с января 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *