ГлавноеИнтересноНовости

Теплая зима! На чем основан прогноз?

Предстоящая зима может стать одной из самых теплых в истории. Или самой теплой за последние 25 лет. Об этом заявили в Гидрометцентре. Интервью с Людмилой Паршиной, заведующей лабораторией в Гидрометцентре, публикует «Российская газета». Разговор шел, естественно, о погоде.

Итак, на чем же основана уверенность ведущего специалиста в области прогнозов погоды? Оказывается, в 21 веке синоптики по-прежнему говорят о народных приметах. Так, по мнению Паршиной, о том, что зима будет очень теплой говорит тот факт, что на Покров (14 октября) светило яркое солнце. Более того, воздух в Москве прогрелся в воскресенье до 17,5 градусов. Такого не было 70 лет – с 1948 года. Сам же Покров считается переходной датой – от осени к зиме. Но пока ничего похожего мы не наблюдаем.

Так вот в Гидрометцентре нашли параллели 2018 года с 1993 и 1967. Среднесуточная температура тогда, как и сейчас, значительно превышала норму. В 1993 воздух прогрелся до 14,3 градусов, а в 1967 до 13,4. При этом Паршина отметила, что в 93 году зима была теплой, а вот в 67, наоборот, холоднее климатической нормы. Так что чему верить – непонятно.

Пока точно известно, что эта тепло задержится в столичном регионе и в Центральной России как минимум до 20 октября. Температура выше нормы градусов на 5 – 6, значения близки скорее к сентябрьским, чем к октябрьским. А причина – антициклон. Именно он определяет погоду и позволяет россиянам наслаждаться мягкой и очень красивой осенью. Соцсети наводнили яркие фотографии – желтые и красные деревья, под ногами ковер из листьев.

Перепады ночных и дневных температур стали причиной другого нехарактерного для этого времени года явления – туманов. Они образуются по утрам.

Впрочем, наслаждаться погодными аномалиями осталось недолго. Уже к началу следующей недели температуры войдут в привычный режим. Ну а станет ли предстоящая зима действительно аномально теплой, как на то указывают народные приметы, скоро узнаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *