ИнтересноКультура

East 17 — звезды дискотек 90-х. Что с ними сейчас?

East-17

Развитие музыкальной индустрии идет по нарастающей. Скорость такая, что порой не успеваешь отслеживать все новинки. Исполнители, исполнительницы, вокальные коллективы, вне зависимости от стиля, появляются так часто и в таком количестве, что большинство проходят мимо основной части слушателей. А уж если кто засветился на более-менее приличной премии или попал в ротации на радио — то все, статус супер-звезды у него кармане, по его же собственным ощущениям. А кто они? Что поют? Или хотя бы на каком языке — ответить на этот вопрос не может 99 процентов их потенциальных слушателей. Настоящих звезд-то мало. То ли дело раньше. Появление супер-хита становилось событием не локальной музыкальной индустрии, а всемирного масштаба. Так в 90-х попадание в UK-чарт или в Billboard автоматом делало таких артистов звездами мирового масштаба. А уж если таких синглов и альбомов было несколько, то и память о них храниться будет долго. Одним из таких коллективов стал East-17. Они ярко сверкнули в начале 90х, отлично зажигали несколько лет, выпустили довольно много хитов, которые то и дело всплывают в эфире каких-нибудь радиостанций. Но что с ними сейчас? Где они? И существует ли группа?

East-17

East 17 — это четыре молодых человека: — Брайан Харви, Тэрри Колдвелл, Тони Мортимер и Джон Хэнди. Считается, что название коллектив получил в честь почтового кода Е-17 — лондонского района Уолтемстоу, где все четверо и проживали. Они были знакомы с юношеских лет. Однако основателем группы стал Тони Мортимер. Именно он автор многих хитов.

Тони Мортимер

Его легко узнать — рэп-партии исполнял он, с вокалом у него были проблемы. Поэтому на первую роль в группе вышел Брайан Харви. Именно его голос на первом плане во всех хитах. И это часто становилось причиной ссор и разборок внутри коллектива. Тони и Брайан ругались по любому поводу. Статус супер-звезд, конечно, добавлял проблем в отношениях друг с другом. В этом плане остальные участники — Тэрри Колдвелл и Джон Хэнди — были попроще. Коллектив выпусти множество хитов, таких как: «House of Love», «It’s alright», «Gold», «Steam», «Let It Rain», «Thunder»…. и многие другие. Они часто поднимались на высокие позиции в хит-парадах. Продали около 20 миллионов копий своих альбомов…. Но проблемы в отношениях привели к тому, что в 1997 году Тони Мортимер покинул East-17. Собственно это и стало началом заката группы. Хотя она продолжает формально существовать и сейчас( из стариков в ней остался лишь Тэрри Колдвел ).

Тони Мортимер

Тони, правда, спустя много лет вернулся, когда Брайна выгнали, но подняться на вершину им уже не удалось — их время ушло. В итоге Тони опять уплыл в сольное плавание.

Брайан Харви

Брайан Харви периодически становился героем скандальной хроники. В 2001 на него было совершено вооруженное нападение. Он долго лечился — сначала физически, потом и морально. Едва не покончил жизнь самоубийством. Сейчас он в порядке. Правда сольная карьера особо не пошла. В 2014 году он выпустил последний сингл «Invisible». Но до высот начала 90х ему далеко.

Брайан Харви

Тони Мортимер более удачлив в плане музыки. Он продолжал писать. Сам, если исключить не очень удачные возвращения в East-17, пытается строить сольную карьеру. Кроме того, он как продюсер раскручивал несколько коллективов, в том числе Urban Angel. 21 октября ему исполнилось 48 лет.

Тони Мортимер

Что касается Тэрри Колдвелл. То он единственный, кто группу не покидал никогда. Даже, когда она толком и не существовала. Он и сейчас под этим названием пытается как-то работать, иногда выступает с другими музыкантами. Но успеха проект уже не имеет.

Тэрри Колдвелл

Долгое время Терри поддерживал и Джон Хэнди. Но и он не выдержал.

Джон Хэнди

В июне 2018 года он покинул East-17. Объяснил все личными и семейными причинами.

East-17

И вот вам хит номер один от  East-17:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *