ДеньгиОбраз жизни

Депутат решил жить на 3500 рублей. Эксперимент

Николай Бондаренко
Николай Бондаренко

Многие слышали про скандал с министром труда и занятости Саратовской области. Сама она уже уволена, но ее идея живет. Воплотить в жизнь то, что она пропагандировала, но на себе испытать отказалась, взялся местный депутат. Уже две недели идет эксперимент с попыткой прожить на 3500 рублей в месяц. И есть интересные результаты. Но обо все по порядку.

Наталья Соколова
Наталья Соколова
Скандал в Саратове грянул в конце октября. Наталья Соколова, тогда еще глава министерства труда и занятости отличилась после на заседании, где обсуждался прожиточный минимума для пенсионеров. Спор разгорелся вокруг суммы — сколько нужно, чтобы протянуть месяц. Так вот по мнению Соколовой, трех с половиной тысяч вполне достаточно. По мнению министра, рацион в таком случае будет хоть и скудный, но достаточный. При этом, на предложение самой попробовать прожить на такую сумму, министр ответила отказом, заявив, что статус министра — не позволяет. Запись разговора оказалась в сети, разгорелся скандал, и Соколову быстренько отправили в отставку. Кстати ссылку на запись той беседы с министром найдете в самом низу статьи, если дочитаете до конца.

Но народный избранник из Саратова, тот самый, с которым министр и рассуждала о прожиточном минимуме, сам согласился проверить — можно ли прожить на те самые 3,5 тысячи рублей. И уже есть интересные результаты…

Для чего он это делает? — это уже другой вопрос… Пиар? Или действительно о судьбе пенсионеров печется? Но все-таки интересно другое. Николай Бондаренко подробно рассказывает о своем меню и о переменах которые в его жизни происходят. Итак, прошло уже две недели, а значит депутат (если верить в чистоту эксперимента) потратил около 1750 рублей. Вот как выглядит его меню. Подробности приводит агентство ТАСС.

Питается народный избранник в основном крупами и овощами. Завтрак его состоит из 1,5 яиц. Обед — гречка или овощные(без мяса) щи. И такой рацион — принёс результат, которого сам депутат, по его словам не хотел.

Кстати, Бондаренко поведал, что вынужден был из-за соблюдения диеты отказаться от питания в самолете. Он за 4,5 часа полета пил только воду. А в командировке вынужден был поселиться не в гостинице, а в съемной квартире, чтобы готовить себе самому из покупных продуктов. Так вот, из-за соблюдения диеты, Бондаренко отказался от занятий спортом. Слабость — не дает ему полноценно тренироваться. Кроме того, депутат похудел за две недели на 6 килограммов. По его словам, в начале эксперимента он весил 94 килограмма, а теперь 88 кг. При этом, худеть Бондаренко не собирался. Пока депутат держится, но что думают медики о таком режиме питания?

А вот и запись интересного разговора с министром: