ИнтересноСпорт

Чему нас научил чемпионат мира по футболу?

Признайтесь, все получилось гораздо лучше, чем вы ожидали. Вот только, пожалуйста, честно. Нет, если вы действительно верили, что России сможет так далеко пройти, и что от полуфинала нас отделит лишь серия послематчевых пенальти – то вы настоящий прорицатель. Но я ведь не о спортивном результате сейчас говорю, хотя приятно, чего уж… И да, я уверен, что таких англичан в полуфинале сборная России грохнула бы. А дальше…

Но вернемся к неспортивным итогам турнира. Во время проведения чемпионата наша страна смогла всему миру показать российское гостеприимство и радушие. Пожалуй, мы и сами не ожидали, что сможем так широко распахнуть свои двери и свои души. В июне — июле чемпионат был в каждом доме, в каждой комнате, каждом утюге. Мы искренне, всей страной, поносили жадных таксистов, которые цены взвинчивали для иностранцев. Восхищались нашими стражами правопорядка, увидев, что они тоже любят и поигрывают в футбол. Удивлялись умению латиноамериканцев организовать карнавал в любом месте, где они сами оказывались, будь то Москва, Питер или Самара. Восхищались чистоплотностью японцев, даже пытались им безуспешно подражать. Переживали за выскочек, коими по-прежнему остаются исландцы. Подбадривали аутсайдеров и радовались их маленьким успехам, как своим. Удивлялись провалу фаворитов вместе с их собственными фанатами. А еще, те, у кого была такая возможность, стремились на Никольскую улицу Москвы, чтобы проникнуться тем самым ощущением всемирного праздника.

И вот уже больше двух месяцев прошло с момента окончания чемпионата мира по футболу. Что мы имеет теперь. Лично я по-прежнему горжусь сборной России. Да я не верил, но был приятно поражен их игрой. Да я сомневался в Черчесове, зато теперь готов признать, что был не прав. И это здорово. Мы получили поколение футболистов, уверенных в своих силах, и закаленных в боях. Интересно на них смотреть будет.

Но что еще оставил чемпионат? На западе вновь демонизируют Россию, как будто и не было тех тысяч восхищенных болельщиков.  В употреблении допинга не обвиняют — уже хорошо. Но согласитесь, это и не важно теперь. Россия справилась, Россия показала всему миру, что может! Да так, что тем, кто пойдет следом очень теперь стараться нужно.  Стадионы есть, инфраструктура – готова. Конечно, ждать вдруг появления суперклубов в Калининграде, Саранске или Екатеринбурге – глупо. Хотя бы не растерять… Сохранить… Стадионы то – отличные. Мальчишки в футбольные секции рвутся. Еще бы чемпионат наш стал поинтересней, глядишь и трибуны ломились бы от фанатов. А трибуны то – удобные, проверено на себе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *